пятница, 4 января 2013 г.

Счастье есть!

Привет девочки, кто читает блог "Секреты Ирэн Влади".
Сидя в кафе, вдруг захотелось написать сюда что-то и пообщаться с вами...
Тема очень простая - СЧАСТЬЕ!
Счастливы ли вы? Что для вас есть счастье?
Сама не знаю, что вдруг нашло. Я сижу, слушаю хорошую музыку, пью вкусный чай, проверяю почту, немножко поработала над своим авторским проектом и так резко почувствовала, что я счастлива!
В моей жизни есть все, что мне нужно!
А много ли нужно, чтобы вдруг осознать это???
Не знаю... Мне хватило чашки горячего чая, мерцающих гирлянд и приятной музыки.
Возможно кто-то скажет: хорошо тебе, у тебя все есть: муж, работа, друзья, хобби и так далее...
Очень часто мне приходят письма с вопросами о супружеской жизни, во сколько нужно выйти замуж, не поздно ли после 30 рожать и  так далее...
Мы так боимся не соответствовать общепринятым нормам нашего общества...
Я вышла замуж после 30. Конечно, я столкнулась с прессингом "Почему ты до сих пор не замужем?" Но, если честно, будучи не замужем, я, все ровно, чувствовала себя счастливой. Теперь я сталкиваюсь с другим прессингом "Когда ты родишь?" Но, будучи пока еще "не мамой" и не познав радость материнства, я и в таком статусе чувствую себя счастливой!
Правильно ли это.... Правильно ли задавать такие вопросы? Правильно ли нервничать, если вы пока не встретили свою судьбу?
Если ли у вас что-то чего вам не хватает, чтобы почувствовать счастье?


39 комментариев:

  1. Только сегодня рассуждала на тему давления со стороны общества. Я считаю такие вопросы "неприличными" и никогда их не задаю людям. Сама, к сожалению, завалена ими по уши. Но, если честно, в своём одиночестве я чувствую себя очень комфортно и абсолютно не заморачиваюсь на эту тему.Всегда стараюсь чувствовать себя счастливой "здесь и сейчас". Думаю, это правильный подход к жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. Да. Здоровья. В какой-то момент понимаешь, что выражение "здоровье не купишь" - действительно, самое верное.
    Если есть здоровье, то все получится.
    Здоровья Вам, Вашим будущим детям, мужу и маме!

    ОтветитьУдалить
  3. Чего мне не хватает, чтобы почувствовать счастье...
    Смотря какое счастье. Глобальное или сиюминутное. Моя мама сейчас очень сильно болеет и для этого самого глобального счастья не хватает именно её, здоровой. И тем не менее сегодня я была счастлива видеть её улыбку и слышать её смех.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй,Ирочка)На самом деле для счастья не так уж много и нужно.Мне кажется, что оно не зависит от окружающих факторов,это просто очень теплое,светлое состояние души. Бывает слушаешь хорошую песню и настолько в ней растворяешься,как вдруг понимаешь, что ты самый счастливый на свете человек)))

    ОтветитьУдалить
  5. Zdravstvujte!!!
    Mne ne hvataet edinstvennogo- schastjia moego zheniha! esli by ja mogla izmenit eto- ja byla by samoj schastlivoj!
    ochen rada za Vas i zhelaju, chtoby nikogda eto oschuschenie ne pokidalo Vas!

    ОтветитьУдалить
  6. На данный момент, я совсем не чувствую себя счастливой. Родные и близкие - далеко, "друзья", как я думала раньше, не такие уж и друзья. В этом году заканчиваю универ (быстрее бы), чувствую что время на него потрачено впустую. Много работаю и мало на что хватает времени.. хотя я возможно и сама в этом виновата.. Не могу определиться в жизни, апатия прям какая-то.. Мне всего-то 21, но я чувствую, как жизнь проходит мимо. такое ощушения, что я нахожусь не в то время и не в том месте.. Все тешу себя тем, что после окончания универа будет легче. Никакого стресса, никакого давления. Смогу найти работу получше и занятся тем, что мне нравится.. у меня всегда была цель остепениться к 30 годам, ведь после 30 жизнь только начинается :)
    Но чтобы не заканчивать на грустной нотке, хочу сказать, что счастье - понятие растяжимое. Руки/ноги есть, голова на плечах, юношеский максимализм, а что еще нужно для старта))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это ты умница! Концовка у тебя верная. Сашка, я тебе вот что хочу сказать. Для очень многих девчонок учёба заграницей - за гранью возможного! Лет в 30, возможно ты будешь вспоминать это время в универе, как самое беззаботное, как самое классное приключение. Ты в том месте и в то время. Иначе бы тебя там не было. Попробуй взглянуть с другого угла, может ты вдруг увидишь тайный смысл своего нахождения там.

      Удалить
    2. MsWatermelonHater4, как сказала героиня одного очень известного фильма: "Жизнь в 40 лет только начинается". И это правда! Вернее - она продолжается, но уже на новом вираже...и это здорово!

      Удалить
  7. Да, так и есть, пока не подержишь на руках своего ребенка, не чувствуешь, что тебе чего-то не хватает, вроде ты и так вполне себе самодостаточная личность. Пока не замужем друзья-знакомые и даже посторонние задают вопросы, округляют глаза. Вышла замуж, но не родила - тоже. Родишь, не пройдет и года начнут спрашивать: когда за вторым? Ведь один ребенок не считается))) Моему сыну три года и меня постоянно спрашивают о планировании второй беременности. Отношусь к этому спокойно, хотя по правде считаю, что о таких интимных вещах спрашивать просто неприлично. Ведь не всегда все зависит от желания выбора человека. На чужой роток не накинешь платок, гласит народная мудрость)))А люди, вплотную занимающиеся СВОЕЙ жизнью подобные вопросы не задают.

    ОтветитьУдалить
  8. в 20 лет я прям горелась тем,что бы выйти замуж и как "все" жить семьей и т.п. но сейчас я себя осознала по другому, блин, мир не такой простой как раньше- вышла баба замуж и паши на своем хлебном поле всю жизнь.. нет. у меня ничего нет, я молодой специалист, я ничего не видела толком и ничего не знаю, что я могу дать скажем ребенку в свои 22 года? да, все скажут любовь,и это естественно! да что говорить, и родившая в 14 лет девочка может дать любовь, но я думаю не стоит прикрываться этой благодеятелью не раскрыв в свое время свой потенциал,не состаявшись прежде всего как сильный,самостоятельный,самодостаточный человек, научиться самому быть независимым, решать любые проблемы, преодаливать все препятствия, и после этого быть дествительно готовой учить своего ребенка и воспитывать его. А счастье вот оно- руки и ноги целые, а остальное зависит от качества мозгов в голове)) я счастлива) счастлива что могу учиться, могу развиваться, могу ходить в кино, могу вкусно готовить, купить платье, общаться, счастлива что могу легко и просто любить свою работу, счастлива что есть места где меня по настоящему ждут близкие люди!)) ура!!!))

    ОтветитьУдалить
  9. Недавно мы с подружкой тоже обсуждали эту тему "не поздно ли...". А кто вообще устанавливает это сроки? Я считаю что каждый человек сам себя делает счастливым или несчастным. Почему я должна рожать ребенка, только потому что родственники требуют, а если я еще морально не готова? Всё в жизни должно идти своим чередом, не должно быть всё по запланированному графику, это графики меня лично угнетают. Мне 31, я замужем, и я чувствую себя абсолютно счастливым человеком. А еще хочу сказать, что самое главное это здоровье, твое и твоих близких!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я поддерживаю вашу точку зрения.

      Удалить
    2. мне 22 и я уже думаю: не поздно ли...молодого человека нет, детей пока не предвидеться, а ведь многие подружки детства уже родившие и разведенные, смотрят искоса, будто я отстала от жизни... порой меня даже одолевает грусть, что ничего и никого у меня нет, но считаю что всему свое время...

      Удалить
    3. девушки милые-красавицы . не нужно так отчаиваться значит время не пришло. у меня есть девиз в жизни с 16-лет "все что не делается все к лучшему". я вышла замуж тогда когда сама этого не ожидала в 36-лет. казалось для остальных это поздно.но что мне до остальных Главное мне и моему избраннику все супер.мы счастливы и понимаем друг-друга. и у меня и у мужа это первый брак. мало того у меня и парня не было(папа всегда следил за мной...:-))) )просто живу я в такой стране и семье что ужас если у тебя кто-то был до мужа). Короче, не стоит обращать внимание на остальных потому-что когда вам плохо их рядом не бывает(надеюсь вы понимаете). Главное чтобы вам было хорошо. и еще одно я рада что живу, и несмотря на мои недуги () я рада что успела полюбить. Любите и будь-те любимы - вот что главное. Любите и будете любимы. Не нужно жить в постоянном страхе: что скажут или подумают другие. Не вредите и любите вот и все. Удачи всем.
      "Всему свое время". Здоровья и Радости.

      Удалить
  10. у меня тоже такое состояние сейчас-счастлива,несмотря ни на что)хотя на самом деле все далеко не в порядке в жизни,все даже не счастливо,а наоборот.но понимаю,что если буду расклеиваться-никогда не приведу жизнь в порядок и никогда не буду наслаждаться жизнью.поэтому нахожу во всем что-то,что заставляет чувствовать счастье)

    ОтветитьУдалить
  11. мне не хватает быть сейчас рядом со своим мужем. Просто находиться рядом, смотреть на него, просыпаться с ним, обсуждать с ним вселенские вопросы и даже тупо заниматься своими делами, находясь с ним в одной комнате, пока он усердно работает на ноутбуке и созванивается с коллегами по работе. Просто знать, что он тут, рядом, в двух шагах, даже если мы не находимся в поле зрения друг друга. Мы сейчас не вместе, он решает свои проблемы с бывшей женой и детьми, а я жду чем все это закончится.

    для меня было бы сейчас счастьем просто оказаться рядом с ним.

    ОтветитьУдалить
  12. Доброго время суток,Ирэн!Мне 29-я не замужем, детей нет,даже парня нет.На работе сократили:((Казалось бы не все так здорово на сегодняшний день в моей жизни,а я абсолютно счастлива!У меня есть родные,которые любят меня несмотря ни на что,у меня есть друзья,может их и не очень много,но настоящих друзей и не может быть много (по моему мнению),которые всегда поддержат добрым словом.А на счет мнений - да плевать я хотела на то,что и кто думает.У каждого в жизни свое время и на замужество и на рождение детей и на остальное.Ну а если Бог не даст этого,то в жизни есть и другие радости,только нужно их отыскать.А вообще все в жизни относительно.Есть люди тяжелобольные (еще хуже если это детки). Есть люди без крыши над головой и без родных и близких.Вот где беда!

    ОтветитьУдалить
  13. счастье не зависит от того рядом близкий человек или нет, есть у вас ребенок или нет.Я знаю что счастье оно внутри и не подвластно обстоятельствам возвросту и времени

    ОтветитьУдалить
  14. Я согласна, что эти вопросы или упреки просто ужасны. У всех свои причины, чтобы в данный момент не выходить замуж ( не полюбила, не встретила и т.д.). А на счет рождения ребенка, так это вообще глубоко семейный вопрос, который не должен никого касаться, кроме родных. Моя сестра на протяжении 5 лет, не может забеременеть, врачи говорят, что у них с мужем отличное здоровье, все в порядке. Это я к тому, что у каждого свои причины и спрашивать "почему ты до сих пор не родила?" совсем некорректно.
    А счастье у всех свое и я понимаю девушек, которые переживают, что еще не вышли замуж. Я лично намного счастливее чувствую себя, когда рядом любимый. Нет, я конечно до замужества тоже была счастлива, но сейчас высшая точка счастья, если можно так сказать :)) Возможно для меня очень важно дарить свою любовь семье, поэтому я так чувствую ))

    ОтветитьУдалить
  15. А я чувствую себя счастливой. У меня есть все, что я хочу-семья и дети, все в порядке, все меня удовлетворяет. Я встретила мужа в 23 года, родила в 26 первого сына, второго в 30. Просто так сложилось, я не торопила события. Лучше выйти замуж в 30 по своему желанию, чем в 25 потому, что так надо. Тоже самое с детьми.

    ОтветитьУдалить
  16. Я довольно редко задумываюсь счастлива ли я)))Счастье для меня - это прежде всего физическое здоровье мое и близких,также наличие финансов (куда ж без этого),ну и любовь-любовь-любовь.А еще....сессия "закрытая" на "5".)))
    З.Ы:Только-только подписалась на Ваш блог!Но давно смотрю Ваши видео на "ютуб".Смотреть и слушать Вас всегда очень приятно)

    ОтветитьУдалить
  17. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  18. Никогда не задумывалась над этим вопросом, но я вполне уверенно могу сказать что я счастлива. Я у меня есть все что я хотела, ну или почти все: родные, друзья, любящий муж и мой сынулька. Я вышла замуж в 20 лет, а 2 месяца назат у нас появился сынулька-Андрейка. Может кто-то скажет что рано, но я так не считаю. Как говорится: "Человк сам хозяин своего счастья"

    ОтветитьУдалить
  19. Ирочка привет тебе из Казахстана!!!! Ты права никто из нас не может решить свою судьбу, как, что и когда произойдет в нашей жизни мы увы не знаем... Но для меня мой главный девиз по жизни все что не делается,делается к лучшему!!! Так было, есть и будет!!! Наши мысли - это наша жизнь, о чем вы думаете, то и будет, живете на позитиве, будет позитив, живете хмуро все будет хмуро. Даже из самой неприятной ситуации можно выделить что-то хорошее, и научиться жить лучше!!! Для меня счастье есть всегда, мой муж, моя Доча, наши родители, просыпаемся каждое утро и видим солнце!!!!! Это уже огромное невероятное счастье, и всё!!!!!! Тебе желаю бесконечного счастья и любви!!!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Ирина, здравствуйте.
    У каждого свое счастье. Кто-то живет, как сам считает нужным и рад, кому-то для счастья нужны шаблоны других людей, на которые кровь из носу он ориентируется как на меру счастья.
    И каждый ведь по-своему счастлив и доволен!
    Другое дело несчастье...
    Несчастье- когда первый, начинает жалеть, что не послушал кого-то и не поступил , как советовали, а сейчас уже поздно. Или несчастье, когда у второго рушатся все шаблоны в тартарары.
    Так что счастье- это скорее всего гармония с самим собой, желательно без сбоев))))
    Как-то я все безлично написала, не про себя...Но счастье оно хрупко...о нем в суе как-то мне тяготно рассуждать, особенно писать счастлива или нет. Чтобы не спугнуть и не отягощать писаниной, чего мне в жизни-таки не хватает)))
    Екатерина

    ОтветитьУдалить
  21. Счастье рождается не снаружи, а внутри. Нужно просто выбрать быть счастливым или нет.
    И в этом выборе человек абсолютно свободен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно согласна! счастье - это СОСТОЯНИЕ,и оно не зависит от внешних факторов
      Источник силы - ВНУТРИ http://chaika46.ru/

      Удалить
  22. Насчет деток кому интересно можете почитать книгу Ольги Кавер «Хочу ребенка! Как быть, когда малыш не торопится?».

    ОтветитьУдалить
  23. Ирэн, хочу посоветовать вам интересных людей и сайт про любовь, счастье, сердце, источник...

    ОтветитьУдалить
  24. А я не могу сказать счастлива я или нет. Иногда кажется что совсем нет, что мне чего то не хватает, но я представляю это "что то" будто оно у меня уже есть и собственно счастливей не становлюсь. Но я заметила,что когда я занимаюсь тем что мне нравится (готовлю сладости, рисую или читаю интересную книгу), мне больше ничего не надо!

    ОтветитьУдалить
  25. Доброй ночи, Ирэн.
    Только что прочитала комментарии которые оставили девочки к вашей записи, и поняла что ни один из них не описывает моего душевного состояния. Да и описать-то его наверно не так просто, потому что оно меняется каждую секунду. Утром просыпаешься с мыслью о том, что чего-то не хватает. Чего-то настолько важного, что всё остальное кажется слишком незначимым. Раздаётся звонок и в телефоне слышен голос любимого. После разговора становится немножечко легче на душе, но всё равно это не то. И такое ощущение живёт практически целый день, покидая лишь на минуточку. И всё из-за того, что он далеко. Не в соседней комнате, не в соседнем доме,и даже не в соседнем городе..а в другой стране. Не могу сказать что я нахожусь в постоянно угнетённом состоянии, или депрессии. Нет. Мне огромную радость приносит любимая музыка, сладости, которые я просто обожаю..конечно же погода, которая бывает необычайно приятной и делает всё вокруг таким красивым, как например сегодня). Но это всё минутное счастье, которое исчезает так же быстро, как и появилось. И это состояние постоянно колеблется от неописуемой радости и эйфории, до подавленного настроения и апатии. Поэтому, мне кажется что по-настоящему счастливым может быть лишь тот человек, который любит, любим и имеет возможность быть рядом с любимым. Конечно, для каждого счастье в своём. Но для меня именно в этом. Мне кажется что нет ничего важнее чем присутствие рядом любимого человека, постоянное ощущение его заботы, его добрый и ..такой родной взгляд. Ведь любовь, взаимная любовь, она окрыляет. И это не пустые слова. Ведь рядом с любимыми мы становимся совсем другими. Хочется быть лучше, заботливее, внимательнее. И это ощущение..что ты кому-то очень важен и нужен, его ведь невозможно ничем заменить. Поэтому, любите и цените тех, кто вас любит, тех кто всегда рядом с вами. Ведь они и есть счастье.

    ОтветитьУдалить
  26. "Счастье - это когда у тебя все дома!" )

    ОтветитьУдалить
  27. Ирэн, комментарий не по теме.
    Подскажите пожалуйста, какой минимум масел надо приобретать молодой коже, 17-20 лет? Дело в том, что масла дорогие, и денег на большую коллекцию нет, а ухаживать за собой хочется.

    ОтветитьУдалить
  28. Счастье - это когда ты знаешь ответ на вопрос: Кто я? Зачем я? и Для чего?

    ОтветитьУдалить
  29. Когда-то я не понимала, где находится счастье... я искала его во внешнем мире - и не могла найти.Это было для меня настоящим испытанием.
    И только тогда, когда я отпустила поиск, счастье нашло меня само, и привело к своему источнику, который всегда находился внутри меня!
    Теперь я понимаю, что счастье - это состояние бытия, и готова делиться этим знанием с каждым!

    ОтветитьУдалить
  30. А ДЛЯ МЕНЯ СЧАСТЬЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАЗНОЕ!!! ВЧЕРА Я КУПИЛА СЕБЕ КОКОСОВОЕ МАСЛО И СДЕЛАЛА МАСКУ ДЛЯ ВОЛОС. СЕГОДНЯ, НАПРИМЕР, МОЕ СЧАСТЬЕ - У РЕБЁНКА НОРМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА( ТРИ ДНЯ БЫЛА 39)!!!!!!!!!! ЗАВТРА - У МУЖА ВЫХОДНОЙ И МЫ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ БУДЕМ ВТРОЁМ!!!

    ОтветитьУдалить
  31. мне кажется, что истиное счастье я ощущала в моменты, когда могла абстрагироваться от окружающего мира, существовать в нём не частью массы, которая скачет и прыгает в бесконечной суматохе, вроде бы творя что-то, но лишь ища общественного одобрения, а будучи в гармонии с собой. К сожалению, характер у меня такой - вечное сомнение, вечный поиск, т.ч. минуты такой полной солнечной облочки вокруг себя, совершенно беспричинного счастья у меня редки. Как правило, накатывали такие состояния после избавления от кучи выполненной работы и приобретения каких-то новых знаний и полезной информации, когда словно с урока выходишь и прямо чувствуешь лёгкое покачивание от раздувающей тебя гордости за кучу нового, что ты узнала за сегодня. Чаще всего эта информация исходит от людей, которые спокойны и внешне и внутренне, рядом с ними всё существо пронизывает и радость и тишина. Ещё такие моменты мне дарила любимая музыка (кстати тяжёлый метал). Но, это всё лишь моменты. Полностью что значит быть счастливой я почувствовала обретя рядом человека, чья сущность до удивления мне близка, минуты порознь доставляют почти физическую боль, и я вижу такую же ответную реакцию, что просто опьяняет счастьем. Желаю всем терпения и гармонии с собой, обретя себя вы можете обрести истинное счастье и истинную любовь

    ОтветитьУдалить