вторник, 9 февраля 2016 г.

Как правильно шоппиться в Амстердаме.

Сезон скидок в Москве весьма условен, если говорить честно. Особенно если есть с чем сравнивать. Да что уж там, нет в Москве никаких скидок! Накручивают ценники в 100 раз и во время распродаж магазины никак не в накладе ).
КАК СОВМЕСТИТЬ ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ.
Если есть открытый мультишенген и возможность, лучше ехать на шоппинг в сезон скидок в Европу.
Есть два лучших месяца, когда хорошие вещи мировых брендов можно купить со скидкой 70% - это конец августа и конец января.
Из них лучший- январь! Лето это время отпусков и все столицы мира переполнены туристами. Шоппинг по прежнему может быть приятным, но очередей в примерочные в больших торговых центрах вам не избежать. В этом плане январь намного тише, безлюдней и спокойней. Низкий сезон. Мало народу. Никто не толпится в примерочных. Никто не уведет у вас из под носа понравившуюся вам вещь. Есть время на "подумать", вещь можно зарезервировать на сутки и вернуться за ней, в случае, если "это любовь". 

В Амстердаме есть всего 5 самых лучших мест для шоппинга:
1. Огромный 5ти этажный гипермаркет De Bijenkorf (навроде нашего ЦУМа). Находится в самом центре города, на площади Дам.

2. Торговый центр MagnaPlaza (навроде нашего ГУМа). Так же в центре, огромное длинное здание с экскалаторами и кафешками внутри. 
Здесь в холе стоит рояль и по выходным музыка разносится по всем этажам. 

3. Там же в центре, возле площади Дам находится длинючая узенькая улица Kalverstraat здесь магазины сегмента массмаркет и туча народу в любое время года. Улица буквально напоминает проходной двор, здесь всегда толпы туристов и очень шумно.



4. Моё любимое место для шоппинга - улица бутиков рядом с площадью музеев. Прямо около Rijksmuseum если свернуть в переулок вы попадёте на улицу P.C.Hooftstraat. Полное название  - Pieter Cornelisz Hooftstraat.
 Вся улица усыпана по первым этажам бутиками известных брендов от Michael Kors до Prada. Одна из моих любимых марок - Fillipa K, в Москве не представленна вообще. Качество вещей невероятное. 
Здесь всегда немного людей, тихо и спокойно, потому что все прутся в три вышеуказанных центра. Вам предложат чай или кофе в каждом бутике, пока вы будете выбирать себе обновки. 
Мой маленький совет из личного опыта. Если вы располагаете запасными днями, то лучше зарезервировать вещь на несколько дней. К тому моменту, как вы вернетесь ее выкупать, скидка может опуститься еще ниже. Скажем Sandro каждую неделю в конце января опускают цены на 10%. Michael Kors за несколько дней могут опустить цену с 50% до 70% !!!






5. В двух часах езды от Амстердама, есть известный Аутлет - Batavia Stad Fashion Outlet - это мини город для шоппинга. Скидки здесь доходят до 80%, представлены все мировые марки, шоппинг наиболее выгоден, но переться сюда - это потратить весь день целиком с утра до вечера, что может оказаться очень утомительным. 
ВЫГОДА !
Помните, что помимо скидок и приятной цены вы имеет право на TAXFREE, так как вы не гражданин этой страны, то не обязаны платить налог на добавленную стоимость вещей в магазине. Раньше этот налог составлял 19%, что по сравнению с нашими 18%, было куда более привлекательней, но на сегодняшний день TAXFREE составляет 21%!!!!! Что, согласитесь,  просто шикарно!


СЕКРЕТ УДАЧНОГО ШОППИНГА - ПРАВИЛЬНЫЙ ДЕНЬ!
Итак, если у вас есть возможность спланировать поездку, я советую вам захватить и будни и выходные. В пятницу, субботу и воскресенье идите смотреть достопримечательности, тусите, посещайте клубы и вечеринки. Будни оставьте для музеев и шоппинга, потому что в будни все на работе. Город полупустой, легче передвигаться, не нужно стоять в очередях за билетами в музей или примерить вещь в примерочной, в кафе все лучшие столики у окошка ваши! 

КАК ВЕРНУТЬ TAXFREE.
Деньги вам вернут в аэропорту, поэтому расчитайте время прибытия в аэропорт таким образом, чтобы вам хватило отстоять очередь в окно возврата денег. Летом здесь вы потратите полтора часа, как пить дать. Зимой, как я уже сказала, туристов меньше и у окна вы простоите 15 минут максимум. 

Все чеки заполните заблаговременно, а не у окошка кассы. Лучше делать это сразу в тот же день, что вы совершили покупку и получили чек с формой заполнения личных данных. Так у вас не накопиться гора бумаг для заполнения в последний день. В аэропорту засада вас ждёт на пустом месте. Обналичивание КАЖДОГО чека будет стоить вам 3% от суммы. 
А вот возврат денег по безналу на вашу банковскую карту - БЕСПЛАТНО. 
Так что приготовьтесь, что живых евриков вы не увидите и в форме заполнения чеков указывайте не CASH, а возврат на банковскую карту. 
Раньше таких правил не было и обналичивание не стоило и цента. Но все течёт, все меняется и даже деньги теперь стоят денег. 
Видео версию можно посмотреть здесь.

Надеюсь моя статья однажды кому-то пригодиться.
Желаю вам продуктивного шоппинга.
Ирэн Влади. 

При копировании материала, указывайте авторство и ссылку на оригинал!





4 комментария:

  1. Вы такая молодец! Столько советов! Столько всего подмечаете! Здорово! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,очень полезная статья и все по делу:)

    ОтветитьУдалить
  3. Также минимальная сумма покупки в Париже, например, должна составлять не менее 175 евро. Есть ли такой лимит в Амстердаме?

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, про возврат денежков на карту, у меня был такой опыт, что на карту возвращают не евро, а рубли. Это тах global free. Намой вопрос, почему не в евро? Они ответили, что возвращают в национальной валюте страны выпуска карты. Хотя для возврата я специально указала валютную карту, надеясь что получу евро.

    ОтветитьУдалить