воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Эфирное масло БЕРГАМОТА.

Всем привет, мои прекрасные читательницы!
Пока зажигала аромалампу и выбирала, какую эфирку добавить, решила, что нужно допользовать Бергамот, его, как раз, на донышке осталось. Ну а пока лампа горит и моё пространство наполняется запахом эфира этого прекрасного растения, давайте познакомимся с ним поближе.

Бергамот относится к семейству цитрусовых.
В мировом плодоводстве выращивают около 28 видов цитрусовых: апельсин, грейпфрут, мандарин, лимон, бергамот, цитрон, лайм и др. 
Бергамот является самым известным в качестве ароматной и вкусовой добавки в чай Earl Grey.
Эфир получают методом холодного отжима из оранжевой корки фрукта, цветков и листьев. Масло имеет яркий, выраженный аромат.


Это растение можно встретить лишь на одном из итальянских побережий, где оно произрастает в своем первозданном виде. Создатель бергамота – человек, скрестивший померанец и апельсин и получивший в результате замечательное вечнозеленое растение с великолепным ароматом. 
Итальянцы очень гордятся этими деревьями, растущими недалеко от города Бергамо, потому что только почва и климат этого места позволяют выращивать плоды с самым ярким и насыщенным ароматом.

Свойства эфирного масла бергамота

Масло бергамота обладает очень многими полезными свойствами. Оно применяется как антиспазматическое, успокаивающее, противовоспалительное средство, как средство для массажа при усталости кожи, а также как антисептик.
Как любое эфирное средство, масло бергамота помогает восстановить энергетику человека: оно может способствовать повышению коммуникабельности, усилению воображения и творческого мышления. Его можно назвать афродизиаком, потому что бергамотное масло используют как средство, усиливающее половое влечение партнеров.
При проведении косметических процедур полезно свойство масла бергамота, помогающее нормализовать секрецию сальных и потовых желез, способность сужать поры кожи.
В народной медицине масло бергамота используют как противогрибковое и противопаразитарное средство, противовоспалительное при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также для снижения температуры.

Применение эфирного масла бергамота

Ароматическая лампа: 3-7 капель на один сеанс.
Ароматический медальон: 1-2 капли.
Освежающая ванна: 4-8 капель масла перемешать с ложкой молока или сливок, добавить в неполную ванну с теплой водой (до 45 градусов), принимать не более 15 минут.
Баня: 5 капель на одно применение для ароматизации пара в парилке.
Полоскание для горла: в 100 мл теплой воды растворить 2 капли масла бергамота и 2 капли масла чайного дерева. Это средство поможет также от воспалений в ротовой полости.

Эфирное масло бергамота в косметологии

Массаж: 5-7 капель масла бергамота размешать с 10г основного масла, применять для массажа тела.
Добавка для косметических средств: добавить от 1 до 5 капель масла бергамота в любой крем, тоник, ополаскиватель или маску для лица. Это обогатит любое средство, придав ему новые качества, присущие бергамоту.
Очищающее средство для кожи: растворить в 1 ч.л. виноградного масла 5 капель масла бергамота и столько же масла тимьяна. Это средство нужно втирать в кожу ежедневно в любое время дня.
Масло для тела: взять за основу масло сладкого миндаля (50мл), добавить в него 5 капель масла бергамота, 5 капель лимонного масла, 3 капли масла нероли и 1 каплю розмаринового масла. Это средство имеет освежающий и охлаждающий эффект.
Средство для жирной кожи: в 75 мл дистиллированной воды добавить 15 мл глицерина. сюда же вмешать 5 капель масла герани и 5 капель масла бергамота, а также 3 капли сандалового масла. Все хорошо перемешать, наносить на лицо на ночь. Средство убирает жирный блеск, нормализует жировой обмен сальных желез.
Средство для ухода за волосами: нанесите на массажную щетку одну каплю масла бергамота и просто причешите волосы в разных направлениях. Волосы приобретут блеск и незабываемый аромат.
Средство для рук и ногтей: нанесите 1-2 капли масла бергамота на кожу рук, распределите по всей поверхности, включая ногти. Ваши руки получат отличное средство для питания, охлаждения и омоложения.

Масло бергамота для организма

Масло бергамота - хороший помощник для укрепления мозговой деятельности. Оно поможет приобрести четкую концентрацию и ясность мышления, поможет структурировать информацию, поступающую в течение дня. Так, перед экзаменом или собеседованием рекомендуют в аромамедальон капнуть по капле масел грейпфрута, бергамота и лаванды. Даже на работе можно бороться с усталостью, используя аромалампу, или просто капнув масло бергамота на кусочек смоченного в воде поролона и положив его на стол. В обеденный перерыв можно помассировать шею и плечи с массажным маслом с добавлением бергамота – бодрость вернется.

Лечение маслом бергамота

Классический рецепт: в столовую ложку меда капнуть 2-5 капель бергамота у употребить средство за 30 минут до еды. Оно поможет избавиться от воспаления в районе «ухогорлоноса», мочевого пузыря, половой сферы. Это средство применяют для снижения температуры, для усиления аппетита и для уничтожения кишечных паразитов. По слухам, это средство помогает отвыкнуть от курения.

Эфирное масло бергамота и эзотерика

Все, что связано с аурой человека, вернее, с одной из его оболочек – эфирным полем – очень тонко взаимодействует с эфирными маслами, и бергамот здесь – не исключение. Можно просто написать, что масло бергамота повышает настроение, а можно сказать, что оно увеличивает яркость свечения ауры – и то, и другое будет правдой. Как следствие осветления ауры у человека происходит активизация творчества, просыпается фантазия и воображение. Как защитное средство масло бергамота поможет при больших скоплениях народа: оно защитит ауру от негативных вибраций недружелюбного окружения, поможет сохранить спокойствие духа.
Эмоциональные всплески в ауре – это уже проблемы с астралом. Здесь масло бергамота поможет нормализовать вибрации астрального поля, действуя как стабилизатор. Другими словами, если у человека низкий уровень вибраций – бергамот поможет их повысить, поднимет жизненный тонус. А при перевозбуждении успокоит и сгладит острые углы. В ментале масло бергамота наведет порядок, структурировав мысли и информацию.

Противопоказания к применению масла бергамота

Масло бергамота и солнечные лучи несовместимы! Поэтому после любой процедуры с маслом бергамота на солнце выходить нельзя – кожа может получить нежелательную пигментацию. Именно поэтому в косметических средствах сейчас не используют натуральное масло бергамота.
Прием масла бергамота внутрь лучше ограничить людям, страдающим острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, беременным и страдающим эпилепсией.
Спасибо, что почитали.
С уважением.
Ирэн Влади.


Источник: http://www.inmoment.ru/beauty/beautiful-body/bergamot-oil.html 

3 комментария:

  1. Очень полезная статья! Очень многого не знала, спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо,очень интересная статья)

    ОтветитьУдалить
  3. добрый день! подскажите пожалуйста эфирные масла которых марок можно принимать внутрь и где можно можно заказать по интернету.

    ОтветитьУдалить