пятница, 8 августа 2014 г.

Эфирное Масло Нероли. Знакомимся.

Здравствуйте, читательницы моего блога!
Сегодня я хочу познакомить вас поближе с одним из моих любимых эфирных масел -  маслом цветков апельсинового дерева, во время цветения - Нероли.
В парфюмерии этот запах является одним из самых сексуальных и дорогих! 
Цена чистого эфира очень высока, поэтому в продаже вы встретите уже разведенную смесь с растительным маслом жожоба - http://www.vivasan.org/index.php?productID=217
На упаковке вы найдете информацию о масле, месте получения и процентное соотношение разбавления в жожоба, в данном случае 7% нероли на 93% жожоба. 
Жожоба не имеет собственного запаха и является природным воском. Это идеальная основа для создания натуральных духов из эфиров в домашних условиях. Если вы найдете жасмин, розу или нероли в жожоба, знайте, это, по сути, уже готовые духи. 
Метод получения:
Масло нероли получается методом паровой дистилляции и изготовляется почти исключительно на юге Франции. 
Представьте, для того, чтобы получить всего лишь 800 г этого эфира, нужно переработать 1 тонну свежих, собранных вручную цветов. Поэтому эфир нероли стоит так дорого!
Масло гонится только из свежих цветов, цветы собирают ранним утром, сносят сейчас же на фабрику и расстилают слоем не тоньше 15—20 см на полу прохладной комнаты или  погреба, чтобы цветы не запрели.

Так выглядят цветы померанца (цветущего апельсинового дерева).
Косметическое действие:
Нероли — прекрасное средство для ухода за кожей, так как оно стимулирует рост новых клеток и поэтому оказывает некоторый омолаживающий эффект. Оно подходит для всех типов кожи, но, возможно, наиболее полезно для сухой или чувствительной кожи. Освежает цвет лица. Лечит куперозы (расширение сосудов). Ликвидирует мелкий сосудистый рисунок и стрессовые пятна на коже. Устраняет угревую сыпь, раздражения различного происхождения и экземы. 
Воздействие на волосы:
Устраняет перхоть, возникшую на нервной почве. Уменьшает выпадение волос. Повышает их эластичность. Можно добавлять 5 -7 капель в маски с растительными маслами. Например в жожоба, оливковое, кокосовое. Наносить на кожу головы и длину волос от 30 минут до часа, смыть шампунем. От одного раза в неделю до одного раза в месяц, по состоянию волос и необходимости. 
Для женщин: 

Эфирное масло Нероли считается афродизиаком! 
Это один из самых сильных эротических стимуляторов, повышает сексуальность и чувственность. Аромат привлекает внимание мужчин. 
Я, лично, уже давно применяю нероли как духи. Лучшие точки нанесения ароматов те, где прощупывается пульс – запястье, сгиб локтей, колени, шея. Эти участки теплее, чем остальные участки тела, поэтому любые ароматы на них «просыпаются» быстрее.



Беременность и растяжки: Считается, что после 4го месяца беременности его можно использовать вместе с маслом мандарина в массажном масле для профилактики появления растяжек. 
Устраняет стрии. Разглаживает морщины, омолаживает и подтягивает кожу. Нероли способствует появлению новых, здоровых клеток кожи. Повышает упругость груди. 
При беременности врачи советуют очень внимательно отнестись к использованию ВСЕХ эфирных масел – масло нероли не исключение. Не рекомендуется их применение в первые 4 месяца беременности!!!
Для тех, у кого критические дни проходят не совсем благополучно, масло нероли послужит успокаивающим и легким обезболивающим. Точно такое же действие оно окажет во время менопаузы.
Воздействие на настроение: Мощное успокаивающее действие. Нормализует артериальное давление. Помогает при депрессии и всякого рода нервных напряжениях. Устраняет бессонницу. Стабилизирует психику, поднимает настроение. Усиливает яркость и притягательность личности, придавая ей черты изысканности и благородства, выделяет из толпы.  
Немного из истории: В Древней Греции запах апельсина был символом девичьей чистоты и плодородия. Поэтому волосы невесты украшали цветами апельсинового дерева, плели из его ветвей венок и для жениха. Греки отмечали, что нежный аромат апельсина хорошо обеззараживает воздух, делает его свежим и помогает расслабиться. В средние века горький апельсин стали выращивать в Испании, Италии и во Франции. Цедра плодов померанцевого дерева использовалась при болезнях желудка, а масло из «апельсинового цветка» считалось лучшим успокоительным средством. Нероли рекомендовали при бессоннице, также высоко ценились болеутоляющие свойства масла. В Европе масло горького померанца стало известно только в 16 веке, и уже в 1680 году оно было введено в состав модных духов.   С тех пор, несмотря на дороговизну, аромат нероли используется в самой престижной парфюмерии. 
Рецепты:
 - Аромалампа (для повышения сексуальности): 5 к в нагретую аромалампой воду на 10 м площади; 

 - Аромакулон (для восстановления работы сердца): 2 к закапать в кулон;
 - Пульверизация (для повышения настроения): 3 к в сосуд с водой на 5 м площади;
 - Носовой платок (от истерики, страха и паники): 6 к; 
 - Горячая ингаляция (от гриппа и простуды): 4 к в емкость с горячей водой (5-10 минут);
 - Сауна, баня (мощное успокаивающее действие): 4 к в емкость с водой, которую распылите на камни на 5 м площади;
 - Ванна (при гормональных нарушениях): общая –8 к; сидячая - 6 к; растворить в двух горстях морской соли и размешать в воде.
 - Эротический массаж: 10 к на 10 мл масла жожоба, миндаля или макадамии на выбор.
 - Ополаскивание тела (для повышения настроения): 10 к на 5 л воды;
 - Влажное обертывание (гормональная терапия): 10 к на 500 мл воды;
*Аппликации (герпес, растяжки, куперозы, угри): 1 к уже готовой смеси (в жожоба) нанести на проблемное место;
 - Омолаживающее масло - 10 к на 10 мл масла авокадо, миндаля, макадамии;
 - Косметический лед (свежий цвет лица): 6 к на 200 мл воды;
 - Освежающий спрей (свежий цвет лица): 6 к на 200 мл воды;
 - Маска для лица (лифтинг): 8 к на банку готового крема или маски для обогащения.
 - Маска от выпадения волос: 10 к на 10 мл масла жожоба;
 - Аромарасчесывание (для блеска волос) - 3 к. 


Нероли хорошо сочетается с: 

Жасмином, розой, миррой, кедром, кипарисом, сандалом, пачули, шалфеем мускатным, мятой, лимоном, апельсином, бергамотом, грейпфрутом, петитгрейном. Масло нероли хорошо смешивается почти со всеми цветочными маслами, особенно с маслом розы, а чтобы запах получился уж совсем роскошным, можете попробовать смешать его и с розой, и с жасмином. 
Меры предосторожности: 
Не наносить на тело перед приемом солнечных ванн. Проверять на индивидуальную переносимость. 


Спасибо, что почитали.

Покупайте только качественные масла у проверенных авторитетных производителей в мире эфирных масел.
Ссылка на масло - http://www.vivasan.org/index.php?productID=217
С уважением.
Ирэн Влади.




10 комментариев:

  1. Ирен, спасибо за статью, благодаря Вам стала пользоваться маслами! Очень захотелось приобрести и это масло, действительно кажется волшебным, т.к. спектр действия очень широк!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хочу уже давно приобрести это масло.. Как раз в направлении восстановления кожи после беременности и родов )

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасная статья! очень подробно и понятно)спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Ира,извините что пишу сюда( не знаю где найти ответа))) в вашем списке масла фирмы ботаника в "черном Списке")) я купила себе масло грейпфрута для аромалампы и решила проверить его на бумаге, у меня не осталось никакого жирного пятна...как мне это расценивать? значит ли это что масло хорошее? 

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ельмар, будьте добры, посмотрите пожалуйста вот это видео.
      http://www.youtube.com/watch?v=aMEKd4QgTeg

      Удалить
    2. Кажется , я опять вас разозлила:) Ирен , извините за повторяющиеся вопросы! спасибо за ответ!)

      Удалить
  5. Ирэн, добрый день. Вы пишете, что масло помогает избавиться от сосудистого рисунка. У моего сынишки (9 мес) сосудистое родимое пятнышко на лице. Как вы думаете, можно ли использовать масло в таком возрасте и есть ли вероятность, что оно поможет? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если честно, в этом возрасте, в вашей ситуации, я бы не стала применять.

      Удалить
  6. Ирэн вы говорите, что эф. масла надо нюхать ! скажите где в Москве можно это сделать ! Извиняюсь , если вы отвечали на этот вопрос я не нашла ответа !

    ОтветитьУдалить
  7. Ирэн, помогите пожалуйста) как правильно принимать контрастный душ? в какое время суток? опишите процедуру) в интернете читала но там по разному пишут

    ОтветитьУдалить